CORONAVÍRUS

No Maranhão

868
53508
25120
1285
H1N1

Vacinação para público-alvo com iniciais M,N,O acontece nesta quinta e sexta

No dia 8 de junho começa a vacinação para um outro público-alvo.

Prefeitura de São Luis divulga novo calendário de vacinação contra Influenza/H1N1 com início nesta segunda-feira (18) - Foto: A. Baêta

Pessoas do público-alvo desta fase da campanha de vacinação contra H1N1, serão imunizadas as pessoas com iniciais M,N,O nesta quinta-feira (28) e sexta-feira (29). Até o dia 5 de junho, crianças de seis meses a cinco anos, gestantes, puérperas, adultos de 55 a 59 anos, professores das escolas públicas e privadas e pessoas com doenças crônicas não transmissíveis e outras condições, devem ser vacinadas.

Leia também:

Com o objetivo de evitar aglomeração nos postos de vacinação, está sendo feito o atendimento por ordem alfabética, a vacinação também ocorre em horário diferenciado, no turno da manhã e tarde, para grupos diferentes. No dia 8 de junho começa a vacinação para um outro público-alvo.

A vacinação está sendo realizada em 43 unidades de saúde e quatro escolas da rede pública em São Luís.

Locais de vacinação

UNIDADES DE SAÚDE (de segunda a sexta-feira das 8h às 17h)

 1. Centro de Saúde Dr. Paulo Ramos – Rua do Passeio, 236 – Centro

 2. C.S Bezerra de Menezes – Rua 2, S/N – São Francisco

 3. CTA Lira (atendimento específico) – Praça São Roque Lira, S/N – Lira

 4. Materno Infantil – CRIE (atendimento específico) – R. Silva Jardim, s/n – Centro

 5. C. S. Clodomir P. Costa –  Av. Odilo Costa Filho, S/N – Anjo da Guarda

 6. C. S. Valdecy Eleoteria Martins (Paraíso) – Av. Sarney Filho – Vila Embratel

 7. C. S Yves Parga – BR 135, S/n – Vila Maranhão

 8. C.S. Vila Nova – Praça Raimundo de Sousa Gomes, S/N – Vila Nova

 9.  Hospital Aquiles Lisboa – R. José Sarney, s/n – Bonfim

 10. C.S. da Vila Embratel – Rua 14 S/N – Vila Embratel

 11. C.S. do Gapara – Rua Projetada S/N Gapara

 12. C.S Bairro de Fátima  – Rua Ademar de Barros, S/N – Bairro de Fátima

 13. U.M Coroadinho  – Rua da Vitória, S/N – Coroadinho

 14. C.S. Dr. Antônio Guanaré – Rua da Vitoria – Coroadinho

 15. U.M. Bequimão – Av. do Contorno s/n Bequimão

 16. C.S. Amar – Rua Deputado Luís Rocha, S/N – Vicente Fialho

 17. C.S. Radional – Rua G, S/N – Radional

 18. C.S. Vila Lobão – Estrada da Vitória, Nº 8 – Vila Lobão

 19. C.S. João de Deus – Rua Gardênia Ribeiro Gonçalves, S/N – João de Deus

 20. U.M. São Bernardo – Rua São Benedito, Nº 185 – São Bernardo

 21. C.S Santa Bárbara – Rua principal, Nº 180 – Santa Bárbara

 22. PS Coquilho – Avenida Principal 10 A, 10 – Vila Coquilho

 23. C.S. Drª Nazaré Neiva – Rua 15, Nº 01 – São Raimundo

 24. USF Maria Ayrecila II – Rua 16, Qd 82, Bloco C, S/N – Cidade Olímpica

 25. USF JaIlson Alves III – Rua 7, Qd 83, Casa 1 – Cidade Olímpica

 26. USF Santa Clara – Rua Lucy Sarney, S/N – Santa Clara

 27. USF Santa Efigênia – Rua Tancredo Neves, S/N – Santa Efigênia

 28. USF Pirapora – Rua 3, Qd B, S/N – Parque Sirlândia/ Tirirical

 29. C.S. Vila JanaIna – R. da Saudade, 148 – Cidade Operária

 30. UBS Dr. Expedito Alves de Melo – Av: 4, Qd 36, Casa 11 – Cidade Olímpica

 31. C.S Cohab – Anil – Rua 04, S/N – IV Conj. Cohab – Anil

 32. C.S Salomão Fiquene – Av. Leste Oeste, S/N – Cohatrac

 33. C.S Djalma Marques – Av. Celso Coutinho, S/N – Ipem Turu

 34. CTA Anil (atendimento especifico) – Av. São Sebastião, S/N – Anil

 35. C.S. Itapera – Rua Principal, Nº 31 – Itapera

 36. C.S. Quebra Pote – Praça do Cemitério, S/N – Quebra Pote

 37. C.S. Pedrinhas I – BR 135, Km 12, Nº 26 – Pedrinhas

 38. C.S. Pedrinhas II – Rua da União, S/N – Pedrinhas

 39. C.S. Tibiri – Rua Santo Antonio, S/N – Tibiri

 40. C.S. Maracanã – Estrada da Vitória, S/N – Maracanã

 41. USF Coqueiro – Rua da Vitória, S/N – Coqueiro

 42. C.S. Mª de Lourdes Rodrigues (Rio Grande) – Rua Bom Jardim, 385- Rio Grande

 43. C.S Vila Itamar – Rua do Fio, S/N – Vila Itamar

 ESCOLAS (de segunda a sexta-feira, das 8h às 17h)

1. UEB Rosália Freire  –  Avenida dos Portugueses, Vila Isabel

 2. Escola Militar Tiradentes –  Rua Gabriela Mistral, Vila Palmeira

 3. C.E Nascimento de Moraes  – Avenida 3, Vinhais

 4. UEB Felipe Conduru  – Avenida Guajajaras, 115

VER COMENTÁRIOS
Concursos e Emprego
Notícia Boa
Checamos
Polícia
Gastronomia
Entretenimento e Cultura
Mais Notícias