SEMANA DE DANÇA

Grupo goiano se apresenta no Teatro Arthur Azevedo

Durante toda a Semana de Dança, O Imparcial estará divulgando a programação do evento que reunirá dançarinos de vários estados, com os mais diversos ritmos.

(Foto: João Gabriel Hidalgo)

Um espetáculo intrinsecamente brasileiro sobre a união entre formas de criação que atingem diferentes sentidos da plateia: a energia e fugacidade da dança da Quasar, que dirige os olhares e provoca interpretações; a tessitura da Bossa Nova, estilo musical impregnado da alma de nosso país; o brilho de peças de design exclusivo, criadas com o mesmo cuidado com que os antigos ourives faziam joias eternas.

As letras das canções da Bossa Nova foram pontos chave para que um tipo de movimento fosse arquitetado entre coreógrafo e intérpretes. O espetáculo ainda faz uma homenagem aos 30 anos da Quasar, resgatando imagens que retomam a essência da Companhia.

O grupo Quasar do Sol se apresenta no Teatro Arthur Azevedo, nesta segunda, 15,  a partir das 20h30.

Confira a programação para hoje, 15. 

PRAÇA NAURO MACHADO, a partir das 18h

  • NÚCLEO DE ARTES DA ILHA

Coreografia: Gaga

Coreógrafo: Frank Lucena

Direção Geral: Taíla Menezes e José Menezes

  • REDE DE ACADEMIAS BODYTECH

Coreografia: Aos Meus Olhos

Coreógrafo: Joel Farias

Direção Geral: Joel Farias

  • ESCOLA DE DANÇA ADÁGIO

Coreografia: Variação de Paquita

Coreógrafo: Marius Petipa

Direção Geral: Ana Cristina Dourado

  • ARIANNA LOPES DANÇAS ÁRABES

Coreografia: Plenitude

Coreógrafa: Arianna Lopes

Direção Geral: Arianna Lopes

  • AS MARIAS – ACADEMIA VIVA ÁGUA

Coreografia: Na Batida do Samba

Coreógrafas: Girlene de Sá e Letícia Coqueiro

Direção Geral: Girlene de Sá

  • LETTERS

Coreografia: O Sol

Coreógrafo: Dante Assunção

Direção Geral: Dante Assunção, Milla, Camões e Jeff Soares

  • ISABELLA SOUSA E ANDRÉ SILVA

Coreografia: Gravidade

Coreógrafos: Isabella Sousa e André Silva

Direção Geral: Ray Sousa

  • SUELMA PITHON

Coreografia: Farasha

Coreógrafa: Suelma Pithon

Direção Geral: Suelma Pithon

  • REDE DE ACADEMIAS BODYTECH

Coreografia: La Casa de Papel

Coreógrafa: Thalyta Sousa

Direção Geral: Thalyta Sousa

  • CRUSHES

Coreografia: Making Of

Coreógrafos: Junior Style e Johnny Jay

Direção Geral: Junior Style e Johnny Jay

  • ESCOLA DE DANÇA ADÁGIO

Coreografia: Pas de Deux de Sylvia

Coreógrafo: Louis Alexandre Mérante

Direção Geral: Ana Cristina Dourado

  • ATELIÊ CONTEMPORÂNEO CIA DE DANÇA

Coreografia: Guarnicê

Coreógrafo: Criação Coletiva

Direção Geral: Silvana Noely

  • CIA STREET MASTERS

Coreografia: Lá Vamos Nós de Novo

Coreógrafo: Matheus Mateyc

Direção Geral: Rubem Soares

  • ATELIÊ ACADEMIA DE DANÇA

Coreografia: Sherazade

Coreógrafa: Yasmin Gomes

Direção Geral: Silvana Noely

  • THAYNA MATARAZZO E PEDRO HUGO

Coreografia: Zum

Coreógrafo: Pedro Hugo

Direção Geral: Thayna Matarazzo e Pedro Hugo

  • GRUPO RUA

Coreografia: Killing In The Name

Coreógrafo: Davi Rebolativo

Direção Geral: Silvana Noely

  • NÚCLEO DE ARTES DA ILHA

Coreografia: Be Italian

Coreógrafa: Taíla Menezes

Direção Geral: Taíla Menezes e José Menezes

  • IRACEMA ABREU DANCERS

Coreografia: Jazz Country

Coreógrafa: Iracema Abreu

Direção Geral: Iracema Abreu

VER COMENTÁRIOS
CONTINUAR LENDO
MOSTRAR MAIS