Teatro Arthur Azevedo

‘Chico, eu e Buarque’ é a atração principal de hoje na Semana de Dança

Durante toda a Semana de Dança, O Imparcial estará divulgando a programação do evento que reunirá dançarinos de vários estados, com os mais diversos ritmos.

Reprodução

Em Chico, eu e Buarque, o diretor e coreógrafo Anderson Couto propõe uma incursão pelo universo poético da obra do cantor e compositor Chico Buarque de Hollanda. O espetáculo coteja a trajetória musical do artista por meio de fragmentos poéticos. Reuni a ideia síntese das emoções e memórias colecionadas por seus ouvintes.

O título que dá nome ao espetáculo sugere ainda que, mais do que uma homenagem ao artista – Chico, eu e Buarque – corresponde ao desejo em celebrar os dialogismos e partilhas sensíveis entre o universo da arte, música, dança e o próprio mundo da vida. Em comemoração aos 200 anos do Teatro Arthur Azevedo, o espetáculo ressalta também o entrelaçamento da obra do artista e a cultura maranhense.

O espetáculo Chico, eu e Buarque se apresenta no Teatro Arthur Azevedo, nesta terça-feira, 16  a partir das 20h30.

Confira a programação para hoje, 16. 

PRAÇA NAURO MACHADO, a partir das 18h

  • NÚCLEO DE ARTES DA ILHA

Coreografia: À Nossa Pátria

Coreógrafa: Taíla Menezes

Direção Geral: Taíla Menezes e José Menezes

  • MIST DANCE

Coreografia: Finesse

Coreógrafa: Ismaéle Gádia

Direção Geral: Raynon Leite e Ismaéle Gádia

  • FLOR DE LÓTUS

Coreografia: Bailando Amor

Coreógrafa: Vivian Cruz

Direção Geral: Vivian Cruz

  • CAIO SILVA

Coreografia: It’s My Vibe

Coreógrafo: Caio Silva

Direção Geral: Caio Silva

  • ESTÚDIO PULSAR

Coreografia: Por Quê

Coreógrafo: Joilson Ferraz

Direção Geral: Mike Santos

  • GRUPO KAIRÓS

Coreografia: Pra o Mundo Ouvir

Coreógrafa: Marlene Oliveira

Direção Geral: Adeilma Santos

  • CIA MOVER

Coreografia: Unusual

Coreógrafa: Kamilla Amaral

Direção Geral: Livia Laranjeiras

  • CIA CRIART

Coreografia: Strength and Shaken

Coreógrafo: Yuri Pinheiro

Direção Geral: Yuri Pinheiro

  • STUDIO DE DANÇA LUZIA AURELIANO

Coreografia: Além de Mim

Coreógrafo: Anderson Dutra

Direção Geral: Luzia Aureliano

  • IN CENA ESCOLA DE ARTES

Coreografia: I Like It

Coreógrafo: John Brown

Direção Geral: Josué Costa

  • BALLET TAVARES

Coreografia:Pas de Deux de O Corsário

Coreógrafo: Marius Petipa

Direção Geral: Adelson Tavares

  • FLY DANCE COMPANY

Coreografia: Passado vs Presente

Coreógrafo: Wilson Neto

Direção Geral: Wilson Neto

  • REBECA CARNEIRO E DOUGLAS MELO

Coreografia: Como Vai Você?

Coreógrafos: Rebeca Carneiro e Douglas Melo

Direção Geral: Silvana Noely

  • MOB

Coreografia: Lip Sync- Ma

Coreógrafos: Branco Aquino e Letícia Boas

Direção Geral: Branco Aquino

  • THAYNA MATARAZZO E CAIO SILVA

Coreografia: Tem Pra Vender

Coreógrafo: Rodrigo Pestana

Direção Geral: Thayna Matarazzo e Caio Silva

  • CIA DE DANÇA OS SUBLIMES

Coreografia: On Style

Coreógrafo: Riltom Alves

Direção Geral: Riltom Alves

  • STUDIO DE DANÇA LUZIA AURELIANO

Coreografia: Entre os Dedos

Coreógrafo: Anderson Dutra

Direção Geral: Luzia Aureliano

  • ATELIÊ CONTEMPORÂNEO CIA DE DANÇA

Coreografia: Metal

Coreógrafo: Rafael Gomes

Direção Geral: Silvana Noely

  • PROJECT DANCE

Coreografia: Power

Coreógrafo: Caio Silva

Direção Geral: Caio Silva

  • REDE DE ACADEMIAS BODYTECH

Coreografia: Aos Meus Olhos

Coreógrafo: Joel Farias

Direção Geral: Joel Farias

  • PROJETO PULSAR JOVEM

Coreografia: Um Sonho

Coreógrafo: Joilson Ferraz

Direção Geral: Mike Santos

  • CRUSHES

Coreografia: Pulsar

Coreógrafo: Junior Style

Direção Geral: Junior Style

  • CIA DOM CREW

Coreografia: Ghetto

Coreógrafo: Santhiago Luz e Natan Santos

Direção Geral: Santhiago Luz

  • ESCOLA DE DANÇA ADÁGIO

Coreografia: Nós

Coreógrafos: Kamilla Amaral e John Lennon Santos

Direção Geral: Ana Cristina Dourado

  • GRUPO RUA

Coreografia: Beychella

Coreógrafo: Davi Rebolativo

Direção Geral: Silvana Noely

VER COMENTÁRIOS
CONTINUAR LENDO
MOSTRAR MAIS