CONFIRA

Aniversário de 405 anos de São Luís tem vasta programação

As comemorações iniciaram na última sexta-feira (1º), com uma edição especial do Sarau Histórico, na praça Benedito Leite às 19h, e se estende até o fim do mês

Reprodução

Programação cultural e de lazer com exposições, sarau, roda de conversas e shows compõem a lista de eventos organizados pela Prefeitura em comemoração aos 405 anos de São Luís. As comemorações iniciaram na última sexta-feira (1º), com uma edição especial do Sarau Histórico, na praça Benedito Leite às 19h, e se estende até o fim do mês fazendo valer o slogan das festividades “São Luís 405 anos, presente todos os dias”. Confira:

Dia 05/09 (terça-feira)

15h – Roda de Conversa com mestres da cultura popular
Ação formativa com os mestres da cultura popular José de Jesus Figueiredo (dirigente do Bumba Meu Boi e do Tambor de Crioula “Unidos de Santa Fé”), Dona Maria Célia Ribeiro (diretora da Escola de Samba Marambaia) e do professor Wagno Casio dos Santos – Careca (dirigente do Tambor de Crioula Correio de São Benedito); como mediador José de Ribamar Moraes (Coordenador de Eventos/SECULT) residentes no Bairro de Fátima, sobre os diversos olhares sobre a cidade, do ponto de vista de cada uma dessas personagens. Apresentação de Tambor de Crioula de Zé Olhinho.

Local e horário: C.E. Estado do Amazonas (Rua Dr. Newton Bello/Bairro de Fátima), 15h.

Dia 05/09 (terça-feira)

14h – Exposição “Acervo”
Mostra de artes visuais pertencentes à Secretaria Municipal de Cultura, de autores maranhenses que retratam aspectos da Cidade.

Local e horário de visitação: Galeria Trapiche (Av. Vitorino Freire/Praia Grande), das 14 às 19h.

15h – Roda de conversa sob o tema “Ritos e lendas de São Luís nas artes visuais”
Com a participação do artista visual Miguel Veiga.

Local e horário: Galeria Trapiche (Av. Vitorino Freire/Praia Grande), das 15 às 17h.

19h – Show “Vibrações Positivas”
Comemoração pelo Dia Municipal do Regueiro, instituído pela Lei 4.102 de outubro de 2002, com a participação de DJs, bandas, cantores de reggae, clubes, radiolas, grupos de danças, produtoras e gravadoras.

Local e horário: Praça Nauro Machado, a partir das 19h.

Dia 06/09 (quarta-feira)

9h – Roda de Conversa sobre “Lendas de São Luís”
Ação formativa com autores sobre os diversos olhares sobre a cidade, do ponto de vista de cada. Participação do jornalista e escritor Wilson Marques e da escritora Lenita de Sá; mediadora Rita Oliveira (Diretora da Biblioteca José Sarney/SECULT). Contação de história.

Local e horário: Biblioteca Municipal José Sarney (Rua do Correio/Bairro de Fátima), das 9 às 11h.

14h – Exposição “Acervo”
Mostra de artes visuais pertencentes à Secretaria Municipal de Cultura, de autores maranhenses que retratam aspectos da Cidade.

Local e horário de visitação: Galeria Trapiche (Av. Vitorino Freire/Praia Grande), das 14 às 19h.

15h – Roda de conversa sob o tema “Projeto Reviver”
Com a participação do arquiteto Luiz Phelipe Andrès e dos órgãos de regulamentação do patrimônio histórico, sob os vários olhares da Cidade e de seu patrimônio visual e arquitetônico.

Local e horário: Galeria Trapiche (Av. Vitorino Freire/Praia Grande), das 15 às 17h.

17h – Projeto “Rufô Tambô” (Dia Municipal do Tambor de Crioula e seus Brincantes)
Comemoração pelo Dia Municipal do Tambor de Crioula e seus Brincantes, instituído pela Lei 4.349, de 21 de junho de 2014, com a participação dos grupos de tambor de crioula Arte Nossa, Mestre Apolônio, Unidos de Santa Fé, Mestre Ubaldo, Pungar da Ilha, Laborarte, Turma dos Crioulos, Maracrioula, Alegria de São Benedito, Catarina Mina.

Local e horário: Centro Histórico (Praça do Catraieiros, Praça Nauro Machado, Praça Valdelino Cécio, Beco Catarina Mina, Canto da Cultura), das 17h a meia-noite.

DIA 08/09 (sexta-feira)

17h – Show “Glórias”
Espetáculo artístico musical com o Pe. Cleidimar Moreira e Clay Viana.

Local e horário: Praça Maria Aragão, a partir das 17 horas.

19h30 – Show “Terra de Adoração”
Espetáculo artístico musical com a cantora Bruna Karla e Maurício Paes; participação dos artistas local Thiago Lucas e Carlos Alfredo.

Local e horário: Praça Maria Aragão, a partir das 19h30.

19h – Show Samba da Benção
Show musical conduzido por Fernanda Garcia e Nivaldo Santos.

Local e horário: Praça Nauro Machado, a partir das 19h.

19h – Show 405 anos de São Luís (Local: Espigão Costeiro)
19h – Cláudio Fontana

20h – Rita Benneditto

21h – Tom Cleber

19h – 2° Festival de Bumba Meu Boi Sotaque da Baixada
União da Baixada, Novo Boi de Viana, Boi de Penalva do Bairro de Fátima, Boi Unidos da Baixada João de Deus, Boi de Santa Luzia, Boi Original, Boi Oriente, Boi Brilho do São Francisco, Boi de Santa Fé, Boi Unidos de São Bento, Boi Rosa de Saron e Boi Linda Joia Jacarei Monção.
Local: Ceprama
Horário: 19h

DIA 09/09 (sábado)

19h – Show “Louvação a São Luís”
Espetáculo artístico musical em celebração ao aniversário da Cidade, com a participação dos artistas Grupo de chorinho Chorando Calado, Criolina, César Teixeira, Flávia Bittencourt, Rosa Reis, Fernando de Carvalho, Kadu Ribeiro, Grupo 1,2,3 (Camila Boueri, Mila Camões e Tássia Campos); Mano Borges e Grupo Lamparina.

Local e horário: Praça Maria Aragão, a partir das 19 horas.

Ação formativa com os mestres da cultura popular José de Jesus Figueiredo (dirigente do Bumba Meu Boi e do Tambor de Crioula “Unidos de Santa Fé”), Dona Maria Célia Ribeiro (diretora da Escola de Samba Marambaia) e do professor Wagno Casio dos Santos – Careca (dirigente do Tambor de Crioula Correio de São Benedito); como mediador José de Ribamar Moraes (Coordenador de Eventos/SECULT) residentes no Bairro de Fátima, sobre os diversos olhares sobre a cidade, do ponto de vista de cada uma dessas personagens. Apresentação de Tambor de Crioula de Zé Olhinho.

Local e horário: C.E. Estado do Amazonas (Rua Dr. Newton Bello/Bairro de Fátima), 15h.

14h – Exposição “Acervo”
Mostra de artes visuais pertencentes à Secretaria Municipal de Cultura, de autores maranhenses que retratam aspectos da Cidade.

Local e horário de visitação: Galeria Trapiche (Av. Vitorino Freire/Praia Grande), das 14 às 19h.

15h – Roda de conversa sob o tema “Ritos e lendas de São Luís nas artes visuais”
Com a participação do artista visual Miguel Veiga.

Local e horário: Galeria Trapiche (Av. Vitorino Freire/Praia Grande), das 15 às 17h.

 

19h – Show “Vibrações Positivas”
Comemoração pelo Dia Municipal do Regueiro, instituído pela Lei 4.102 de outubro de 2002, com a participação de DJs, bandas, cantores de reggae, clubes, radiolas, grupos de danças, produtoras e gravadoras.

Local e horário: Praça Nauro Machado, a partir das 19h.

Dia 06/09 (quarta-feira)

9h – Roda de Conversa sobre “Lendas de São Luís”
Ação formativa com autores sobre os diversos olhares sobre a cidade, do ponto de vista de cada. Participação do jornalista e escritor Wilson Marques e da escritora Lenita de Sá; mediadora Rita Oliveira (Diretora da Biblioteca José Sarney/SECULT). Contação de história.

Local e horário: Biblioteca Municipal José Sarney (Rua do Correio/Bairro de Fátima), das 9 às 11h.

14h – Exposição “Acervo”
Mostra de artes visuais pertencentes à Secretaria Municipal de Cultura, de autores maranhenses que retratam aspectos da Cidade.

Local e horário de visitação: Galeria Trapiche (Av. Vitorino Freire/Praia Grande), das 14 às 19h.

15h – Roda de conversa sob o tema “Projeto Reviver”
Com a participação do arquiteto Luiz Phelipe Andrès e dos órgãos de regulamentação do patrimônio histórico, sob os vários olhares da Cidade e de seu patrimônio visual e arquitetônico.

Local e horário: Galeria Trapiche (Av. Vitorino Freire/Praia Grande), das 15 às 17h.

17h – Projeto “Rufô Tambô” (Dia Municipal do Tambor de Crioula e seus Brincantes)
Comemoração pelo Dia Municipal do Tambor de Crioula e seus Brincantes, instituído pela Lei 4.349, de 21 de junho de 2014, com a participação dos grupos de tambor de crioula Arte Nossa, Mestre Apolônio, Unidos de Santa Fé, Mestre Ubaldo, Pungar da Ilha, Laborarte, Turma dos Crioulos, Maracrioula, Alegria de São Benedito, Catarina Mina.

Local e horário: Centro Histórico (Praça do Catraieiros, Praça Nauro Machado, Praça Valdelino Cécio, Beco Catarina Mina, Canto da Cultura), das 17h a meia-noite.

DIA 08/09 (sexta-feira)

 

17h – Show “Glórias”
Espetáculo artístico musical com o Pe. Cleidimar Moreira e Clay Viana.

Local e horário: Praça Maria Aragão, a partir das 17 horas.

19h30 – Show “Terra de Adoração”
Espetáculo artístico musical com a cantora Bruna Karla e Maurício Paes; participação dos artistas local Thiago Lucas e Carlos Alfredo.

Local e horário: Praça Maria Aragão, a partir das 19h30.

19h – Show Samba da Benção
Show musical conduzido por Fernanda Garcia e Nivaldo Santos.

Local e horário: Praça Nauro Machado, a partir das 19h.

19h – Show 405 anos de São Luís (Local: Espigão Costeiro)
19h – Cláudio Fontana

20h – Rita Benneditto

21h – Tom Cleber

19h – 2° Festival de Bumba Meu Boi Sotaque da Baixada
União da Baixada, Novo Boi de Viana, Boi de Penalva do Bairro de Fátima, Boi Unidos da Baixada João de Deus, Boi de Santa Luzia, Boi Original, Boi Oriente, Boi Brilho do São Francisco, Boi de Santa Fé, Boi Unidos de São Bento, Boi Rosa de Saron e Boi Linda Joia Jacarei Monção.
Local: Ceprama
Horário: 19h

DIA 09/09 (sábado)

19h – Show “Louvação a São Luís”
Espetáculo artístico musical em celebração ao aniversário da Cidade, com a participação dos artistas Grupo de chorinho Chorando Calado, Criolina, César Teixeira, Flávia Bittencourt, Rosa Reis, Fernando de Carvalho, Kadu Ribeiro, Grupo 1,2,3 (Camila Boueri, Mila Camões e Tássia Campos); Mano Borges e Grupo Lamparina.

Local e horário: Praça Maria Aragão, a partir das 19 horas.

15h – Roda de Conversa com mestres da cultura popular
Ação formativa com os mestres da cultura popular José de Jesus Figueiredo (dirigente do Bumba Meu Boi e do Tambor de Crioula “Unidos de Santa Fé”), Dona Maria Célia Ribeiro (diretora da Escola de Samba Marambaia) e do professor Wagno Casio dos Santos – Careca (dirigente do Tambor de Crioula Correio de São Benedito); como mediador José de Ribamar Moraes (Coordenador de Eventos/SECULT) residentes no Bairro de Fátima, sobre os diversos olhares sobre a cidade, do ponto de vista de cada uma dessas personagens. Apresentação de Tambor de Crioula de Zé Olhinho.

Local e horário: C.E. Estado do Amazonas (Rua Dr. Newton Bello/Bairro de Fátima), 15h.

14h – Exposição “Acervo”
Mostra de artes visuais pertencentes à Secretaria Municipal de Cultura, de autores maranhenses que retratam aspectos da Cidade.

Local e horário de visitação: Galeria Trapiche (Av. Vitorino Freire/Praia Grande), das 14 às 19h.

15h – Roda de conversa sob o tema “Ritos e lendas de São Luís nas artes visuais”
Com a participação do artista visual Miguel Veiga.

Local e horário: Galeria Trapiche (Av. Vitorino Freire/Praia Grande), das 15 às 17h.

19h – Show “Vibrações Positivas”
Comemoração pelo Dia Municipal do Regueiro, instituído pela Lei 4.102 de outubro de 2002, com a participação de DJs, bandas, cantores de reggae, clubes, radiolas, grupos de danças, produtoras e gravadoras.

Local e horário: Praça Nauro Machado, a partir das 19h.

Dia 06/09 (quarta-feira)

9h – Roda de Conversa sobre “Lendas de São Luís”
Ação formativa com autores sobre os diversos olhares sobre a cidade, do ponto de vista de cada. Participação do jornalista e escritor Wilson Marques e da escritora Lenita de Sá; mediadora Rita Oliveira (Diretora da Biblioteca José Sarney/SECULT). Contação de história.

Local e horário: Biblioteca Municipal José Sarney (Rua do Correio/Bairro de Fátima), das 9 às 11h.

14h – Exposição “Acervo”
Mostra de artes visuais pertencentes à Secretaria Municipal de Cultura, de autores maranhenses que retratam aspectos da Cidade.

Local e horário de visitação: Galeria Trapiche (Av. Vitorino Freire/Praia Grande), das 14 às 19h.

15h – Roda de conversa sob o tema “Projeto Reviver”
Com a participação do arquiteto Luiz Phelipe Andrès e dos órgãos de regulamentação do patrimônio histórico, sob os vários olhares da Cidade e de seu patrimônio visual e arquitetônico.

Local e horário: Galeria Trapiche (Av. Vitorino Freire/Praia Grande), das 15 às 17h.

17h – Projeto “Rufô Tambô” (Dia Municipal do Tambor de Crioula e seus Brincantes)
Comemoração pelo Dia Municipal do Tambor de Crioula e seus Brincantes, instituído pela Lei 4.349, de 21 de junho de 2014, com a participação dos grupos de tambor de crioula Arte Nossa, Mestre Apolônio, Unidos de Santa Fé, Mestre Ubaldo, Pungar da Ilha, Laborarte, Turma dos Crioulos, Maracrioula, Alegria de São Benedito, Catarina Mina.

Local e horário: Centro Histórico (Praça do Catraieiros, Praça Nauro Machado, Praça Valdelino Cécio, Beco Catarina Mina, Canto da Cultura), das 17h a meia-noite.

DIA 08/09 (sexta-feira)

17h – Show “Glórias”
Espetáculo artístico musical com o Pe. Cleidimar Moreira e Clay Viana.

Local e horário: Praça Maria Aragão, a partir das 17 horas.

19h30 – Show “Terra de Adoração”
Espetáculo artístico musical com a cantora Bruna Karla e Maurício Paes; participação dos artistas local Thiago Lucas e Carlos Alfredo.

Local e horário: Praça Maria Aragão, a partir das 19h30.

19h – Show Samba da Benção
Show musical conduzido por Fernanda Garcia e Nivaldo Santos.

Local e horário: Praça Nauro Machado, a partir das 19h.

19h – Show 405 anos de São Luís (Local: Espigão Costeiro)
19h – Cláudio Fontana

20h – Rita Benneditto

21h – Tom Cleber

19h – 2° Festival de Bumba Meu Boi Sotaque da Baixada
União da Baixada, Novo Boi de Viana, Boi de Penalva do Bairro de Fátima, Boi Unidos da Baixada João de Deus, Boi de Santa Luzia, Boi Original, Boi Oriente, Boi Brilho do São Francisco, Boi de Santa Fé, Boi Unidos de São Bento, Boi Rosa de Saron e Boi Linda Joia Jacarei Monção.
Local: Ceprama
Horário: 19h

DIA 09/09 (sábado)

19h – Show “Louvação a São Luís”
Espetáculo artístico musical em celebração ao aniversário da Cidade, com a participação dos artistas Grupo de chorinho Chorando Calado, Criolina, César Teixeira, Flávia Bittencourt, Rosa Reis, Fernando de Carvalho, Kadu Ribeiro, Grupo 1,2,3 (Camila Boueri, Mila Camões e Tássia Campos); Mano Borges e Grupo Lamparina.

Local e horário: Praça Maria Aragão, a partir das 19 horas.

MOSTRAR MAIS