Mais uma rodada do Maranhense de futsal acontece hoje (30)

Expectativa de varejistas é de aumento de 5% nas vendas em relação ao mesmo período do ano passado. Em todo o país, faturamento do setor deve atingir R$ 3,6 bilhões, segundo a CNC. Data impulsiona também empresas de comércio eletrônico

Reprodução

O Campeonato Maranhense de Futsal 2019, competição promovida pela Federação de Futsal do Maranhão (Fefusma), será atração neste fim de semana em São Luís. Ao todo são mais de 30 partidas estão programadas para ocorrer até domingo (1º/12) em São Luís. O detalhe é que a bola vai rolar para 9 categorias diferentes: Sub-6, Sub-8, Sub-10, Sub-12, Sub-14, Sub-16, Sub-19, Adulto Feminino e Especial.

No sábado (30), o Campeonato Maranhense de Futsal prossegue com jogos em três ginásios: no Manoel Trajano (Complexo Esportivo do Outeiro da Cruz), na Apae e no Guioberto Alves. De acordo com o boletim oficial da Fefusma, a bola vai começar a rolar a partir das 8h para as categorias Sub-6, Sub-8, Sub-10, Sub-14, Sub-19 e Especial.

Outras nove partidas vão encerrar a rodada no domingo (1º/12). O Ginasio da Apae será palco para todos os jogos: Meninos de Ouro/AABB x Instituto Juventude (Sub-6), Instituto Futsal R20 x Afasca (Sub-6), Estrelinha Bom de Bola x Cruzeiro/APCEF (Sub-6), Aurora Futsal x CT Sports (Sub-6), Aurora A x RAF 07 (Sub-8), RB Futsal x Oficina Rosariense (Sub-8), Elmo/Lítero x Titans/Itapecuru (Sub-14), CT Sports x Meninos de Ouro/Santa Rita (Sub-14) e CT Sports x MEC/Barreirinhas (Adulto Feminino).

Nas redes sociais oficiais da Fefusma (@fefusma) estão disponíveis todas as informações do Campeonato Maranhense de Futsal 2019. Esta edição do Estadual de Futsal tem o apoio da Secretaria de Estado do Esporte e Lazer (Sedel), Murano, AP Assessoria de Imprensa, Crossnutri, Autoescola Santana, UP Nutrition/Suplementos, Arauto Solar, Poderosos Cosméticos e Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais de São Luís (Apae-MA).

Tabela de jogos

Sábado (30.11) // Ginásio Manoel Trajano

  • 8h – Associação Palmeirinha x Ippon/Cruzeiro (Sub-8)
  • 8h40 – Instituto Futsal R20 x Meninos de Ouro/AABB (Sub-6)
  • 9h20 – Afasca x Instituto Juventude (Sub-6)
  • 10h – Estrelinha Bom de Bola x Aurora Futsal (Sub-6)
  • 10h40 – Cruzeiro/APCEF x CT Sports (Sub-6)
  • 11h20 – Escola Cruzeiro x Colégio Rosa de Saron (Sub-8)
  • 12h – Instituto Juventude x Meninos de Ouro/AABB (Sub-8)
  • 12h40 – Túnel Futsal x CT Sports (Sub-8)
  • 13h20 – Estrelinha Bom de Bola x Ponte Preta Ludovicense (Sub-8)
  • 14h – Magnólia/R13 x Projeto Paredão (Sub-8)
  • 14h40 – Instituto R20 x RAF 07 (Sub-8)

Sábado (30.11) // Ginásio da Apae

  • 8h – Apae A x Apae B (Especial)
  • 8h50 – P+Educação x Escola Ney Santana(Especial)
  • 9h40 – GPV Futsal x Seve (Sub-10)
  • 10h30 – Meninos de Ouro/AABB x Titans B (Sub-10)
  • 11h20 – Palmeirinha Futsal x Titans A (Sub-10)
  • 12h10 – RAF 07 x Meninos de Ouro/Santa Rita (Sub-10)
  • 13h – Afasca x Projeto Nova Era (Sub-10)
  • 13h50 – Afasca x Meninos de Ouro/Santa Rita (Sub-8)
  • 14h40 – Aurora Futsal x Túnel Futsal (Sub-12)
  • 15h30 – Colégio Rosa de Saron x Elmo/Lítero (Sub-12)
  • 16h40 – Aurora Futsal x Desportiva Ribamarense (Sub-14)

Sábado (30.11) // Ginásio Guioberto Alves

  • 8h – Afasca x ECEF/UFMA (Sub-14)
  • 9h – RAF 07 Futsal x Associação Palmeirinha (Sub-14)
  • 9h50 – Imperial F.C. x Jeito Moleque (Sub-19)
  • 11h – ECEF/UFMA x Y. Bacanga (Sub-19)
  • 12h10 – CAD Atalanta/Cantanhede x ATLEF (Sub-19)

Domingo (1º.12) // Ginásio da Apae

  • 8h – Meninos de Ouro/AABB x Instituto Juventude (Sub-6)
  • 8h45 – Instituto Futsal R20 x Afasca (Sub-6)
  • 9h30 – Estrelinha Bom de Bola x Cruzeiro/APCEF (Sub-6)
  • 10h15 – Aurora Futsal x CT Sports (Sub-6)
  • 11h – Aurora A x RAF 07 (Sub-8)
  • 11h45 – RB Futsal x Oficina Rosariense (Sub-8)
  • 12h30 – Elmo/Lítero x Titans/Itapecuru (Sub-14)
  • 13h20 – CT Sports x Meninos de Ouro/Santa Rita (Sub-14)
  • 14h10 – CT Sports x MEC/Barreirinhas (Adulto Feminino)

VER COMENTÁRIOS
Concursos e Emprego
Polícia
Você, Gastrô!
Entretenimento e Cultura
Mais Notícias