CORONAVÍRUS

No Maranhão

1399
201641
191381
4542
CHECAMOS

Houve mais mortes em 2019 que no ano de 2020? Checamos!

Viralizou nas mídias sociais a informação que em 2019 o número de mortes mensais seria maior do que durante os meses de pandemia no ano de 2020

Foto: Reprodução

Viralizou nas mídias sociais a informação que em 2019 o número de mortes mensais seria maior do que durante os meses de pandemia causada pela Covid-19 no ano de 2020. Essa mensagem aparecia em um vídeo divulgado no WhatsApp.

Foto: Reprodução
No entanto, essa informação é falsa. Dados mostram que o registro de mortes mensais no país de 2020 é maior que o de 2019, considerando os meses analisados e comparados com relação ao ano passado (janeiro a outubro).
20192020
Janeiro108.356109.835
Fevereiro91.88092.344
Março97.039105.690
Abril104.756113.478
Maio111.821131.370
Junho104.182133.833
Julho120.975138.513
Agosto108.795129.840
Setembro105.487123.258
Outubro105.768119.362
Total1.059.0591.197.523

Fonte: Dados do Portal da Transparência

Entre janeiro e outubro de 2019, 1.059.059 pessoas morreram; enquanto, nesse mesmo período em 2020, foram registrados 1.197.523 óbitos, resultando em 138.464 o número da diferença entre os registros dos dois anos.

Também é válido ressaltar que em anos anteriores (2017 e 2018) completos também foram registrados menos óbitos que em 2020.

Foto: Reprodução
Foto: Reprodução

Podem haver casos de atrasos na atualização das informações no portal, já que os dados são recolhidos por cartórios e estes repassam em um processo individual ao Portal da Transparência do Registro Civil.

VER COMENTÁRIOS
Concursos e Emprego
Gastronomia
Entretenimento e Cultura
Esportes
Polícia
Mais Notícias