Premiação

Confira os vencedores do 73º Emmy Awards

Premiação da televisão norte-americana aconteceu na noite desse domingo (19), em Los Angeles.

A 73ª edição do Emmy Awards aconteceu na noite desse domingo. (Foto: Rich Fury/Getty Images North America/Getty Images via AFP).

Principal premiação da televisão norte-americana, o Emmy Awards realiza a 73ª edição na noite deste domingo (19/9), em Los Angeles. Desde a divulgação da lista de indicados, em 13 de julho, fãs do audiovisual fazem suas apostas e torcem para que os favoritos ganhem uma estatueta.

Agora, chegou o momento de saber se os palpites estavam corretos! Confira abaixo os indicados e os vencedores (em negrito) do 73º Emmy Awards:

Melhor reality show

The Amazing Race
Nailed It!
RuPaul’s Drag Race
Top Chef
The Voice

Melhor série de comédia

Black-ish – ABC
Cobra Kai – Netflix
Emily em Paris – Netflix
A comissária de bordo – HBO Max
Hacks – HBO Max
O método Kominsky – Netflix
Pen15 – Hulu
Ted Lasso – Apple TV+

Melhor série de drama

The Boys – Prime Video
Bridgerton – Netflix
The Crown – Netflix
The handmaid’s tale – Hulu
Lovecraft Country – HBO
The Mandalorian – Disney+
Pose – FX Networks
This is us – NBC

Melhor série limitada ou série de antologia

I May Destroy You – HBO
Mare of Easttown – HBO
O gambito da rainha – Netflix
The Underground Railroad – Prime Video
WandaVision – Disney+

Melhor ator em série de comédia

Anthony Anderson – Black-ish
Kenan Thompson – Kenan
Michael Douglas – O método Kominsky
William H. Macy – Shameless
Jason Sudeikis – Ted Lasso

Melhor ator em série de drama

Regé-Jean Page – Bridgerton
Josh O’Connor – The crown
Jonathan Majors – Lovecraft country
Matthew Rhys – Perry Mason
Billy Porter – Pose
Sterling K. Brown – This is us

Melhor ator em série limitada ou de antologia ou filme para TV

Ewan McGregor – Halston
Lin-Manuel Miranda – Hamilton
Leslie Odom Jr. – Hamilton
Hugh Grant – The undoing
Paul Bettany – WandaVision

Melhor atriz em série de comédia

Tracee Ellis Ross – Black-ish
Kaley Cuoco – A comissária de bordo
Jean Smart – Hacks
Allison Janney – Mom
Aidy Bryant – Shrill

Melhor atriz em série de drama

Olivia Colman – The crown
Emma Corrin – The Crown
Elisabeth Moss – The Handmaid’s tale
Uzo Aduba – In treatment
Jurnee Smollett – Lovecraft country
Mj Rodriguez – Pose

Melhor atriz em série limitada, de antologia ou filme para TV

Cynthia Erivo – Genius: Aretha
Michaela Coel – The undoing
Kate Winslet – Mare of Easttown
Anya Taylor-Joy – O gambito da rainha
Elizabeth Olsen – WandaVision

Melhor ator coadjuvante de comédia

Carl Clemons-Hopkins – Hacks
Paul Reiser – O método Kominsky
Kenan Thompson – Saturday night live
Bowen Yang – Saturday night live
Brett Goldstein – Ted Lasso
Brendan Hunt – Ted Lasso
Nick Mohammed – Ted Lasso
Jeremy Swift – Ted Lasso

Melhor ator coadjuvante em drama

Tobias Menzies – The Crown
O-T Fagbenle – The Handmaid’s tale
Max Minghella – The Handmaid’s tale
Bradley Whitford – The handmaid’s tale
Michael K. Williams – Lovecraft Country
Giancarlo Esposito – The Mandalorian
John Lithgow – Perry Mason
Chris Sullivan – This is us

Melhor ator coadjuvante em série limitada, de antologia ou filme para TV

Daveed Diggs – Hamilton
Jonathan Groff – Hamilton
Anthony Ramos – Hamilton
Paapa Essiedu – I May Destroy You
Evan Peters -Mare of Easttown
Thomas Brodie-Sangster -O gambito da rainha

Melhor atriz coadjuvante de comédia

Rosie Perez – A comissária de bordo
Hannah Einbinder – Hacks
Aidy Bryant – Saturday night live
Kate McKinnon – Saturday night live
Cecily Strong – Saturday night live
Juno Temple – Ted Lasso
Hannah Waddingham -Ted Lasso

Melhor atriz coadjuvante em drama

Gillian Anderson – The Crown
Helena Bonham Carter – The Crown
Emerald Fennell – The Crown
Madeline Brewer – The handmaid’s tale
Ann Dowd – The handmaid’s tale
Yvonne Strahovski – The handmaid’s tale
Samira Wiley – The handmaid’s tale
Aunjanue Ellis – Lovecraft Country

Melhor atriz coadjuvante em série limitada, de antologia ou filme para TV

Renée Elise Goldsberry- Hamilton
Phillipa Soo – Hamilton
Julianne Nicholson – Mare of Easttown
Jean Smart – Mare of Easttown
Moses Ingram -O gambito da rainha
Kathryn Hahn – WandaVision

Melhor programa de variedade com talk show

The Daily Show with Trevor Noah
Conan
Jimmy Kimmel Live
Last Week Tonight with John Oliver
The Late Show with Stephen Colbert

Melhor programa de variedade

Especial de Hamilton – Disney+

VER COMENTÁRIOS
Esportes
Entretenimento e Cultura
Concursos e Emprego
Polícia
Mais Notícias