CAIA NA FOLIA!

Carnaval 2018 na Madre Deus: confira programação completa!

O Carnaval 2018 já está chegando! A folia começa nesta sexta, 9, na Madre Deus, bairro mais animado de São Luís. Confira a programação!

O Carnaval 2018 já é nesta sexta-feira, dia 9! Em São Luís, um dos pontos da folia é a Madre Deus, o bairro mais boêmio e carnavalesco da ilha, que pulsa cultura durante os 12 meses do ano mas em fevereiro é centro da efervescência da folia.

No bairro, a festa ocorre em cinco pontos: Praça da Saudade, Vila Gracinha, Largo do Caroçudo, Casa das Minas e Passarela do Samba. Serão quatro dias de muita animação com Blocos Tradicionais, Alternativos e Organizados, Tribos de Índio, Tambor de Crioula, shows de artistas maranhenses e muito mais!

Veja também: Programação do Carnaval de Todos 2018

Confira a programação do Carnaval 2018 na Madre Deus:

Carnaval 2018 na Praça da Saudade

multidao praca da saudade madre deus sao luisCarnaval na Praça da Saudade, Madre Deus. Foto: Reprodução

09/02 – Sexta de Carnaval

18h – Show Batuka Nego

19h – Show Ribão D’Olodu

20h – Show Banda Tô Di Mais

21h – Show Ivan Marques

22h – Show Serrinha do Maranhão

23h – Show Máquina de Descascar Alho

10/02 – Sábado de Carnaval

15h – Banho de Axé: Blocos Afros Juremê, Aruanda, Abiyeyé Maylô, Officina Affro, Omnirá, Netos de Nanã, Didara, Gdam, Abibimã e Akomabu (cortejo pela Madre Deus)

17h – Bloco Tradicional Vinagreira Show

17h30 – Bloco Alternativo Bloco do Samba

18h30 – Bloco Tradicional Alegria do Ritmo

19h – Bloco Organizado Unidos da Vila Embratel II

19h30 – Bloco Tradicional Os Guerreiros do Ritmo

20h – Bloco Organizado Beatos do Samba

20h – Bloco Tradicional Companhia do Ritmo

21h15 – Bloco Organizado Unidos da Vila Isabel

21h45 – Bloco Organizado Os Gorgeadores

22h15 – Bloco Tradicional Dragões da Liberdade

22h45 – Show Zé Paulo

11/02 – Domingo de Carnaval

17h –Bloco Tradicional Originais do Ritmo

17h30 – Bloco Alternativo Bloco No Seu…

18h – Bloco Tradicional Os Feras

19h – Bloco Alternativo Banda do Galo

19h30 – Bloco Tradicional Tropicais do Ritmo

20h –Bloco Organizado Sebafolia

20h45 – Bloco Tradicional Os Foliões

21h15 – Bloco Organizado Unidos do Porto Grande

21h45 – Bloco Organizado Canto Quente

22h15 – Bloco Tradicional Os Vampiros

22h45 – Show Sambadiando

12/02 – Segunda de Carnaval

17h – Bloco Tradicional Os Vingadores

17h30 – Bloco Alternativo Os Arrependidos

18h30 – Bloco Tradicional Os Imbatíveis

19h – Bloco Organizado Unidos de Vila Embratel II

19h30 – Bloco Tradicional Os Guardiões

20h – Bloco Organizado Os Gorgeadores

20h45 – Bloco Tradicional Gaviões do Ritmo

21h15 – Bloco Organizado Os Liberais

21h45 – Bloco Organizado Unidos da Vila Isabel

22h15 – Bloco Tradicional Os Inacreditáveis

22h45 – Show Zé Lopes

13/02 – Terça de Carnaval

17h – Bloco Tradicional Os Reis da Liberdade

17h30 – Bloco Alternativo Banda Banguela

18h30 – Bloco Tradicional Os Apaixonados

19h – Bloco Alternativo Banda do Peru

19h30 – Bloco Tradicional Os Brasinhas

20h – Bloco Alternativo Jumenta Parida

20h45 – Bloco Tradicional Os Trapalhões

21h15 – Bloco Alternativo Só Safados

21h45 – Bloco Alternativo Bloco do Samba

22h15 – Bloco Tradicional Os Especialistas do Ritmo

22h45 – Show Adão Camilo


Carnaval na Vila Gracinha

carnaval vila gracinha madre deus multidaoCarnaval na Vila Gracinha, Madre Deus. Foto: Reprodução

10/02 – Sábado de Carnaval

15h – Banho de Axé: Blocos Afros Juremê, Aruanda, Abiyeyé Maylô, Officina Affro, Omnirá, Netos de Nanã, Didara, Gdam, Abibimã e Akomabu (cortejo pela Madre Deus)

17h15 – Bloco Alternativo Cara Folia

18h30 – Fuzileiros da Fuzarca

19h45 – Bloco Alternativo Tôa Tôa

21h – Bloco Alternativo Só Safados

22h15 – Show Arlindo Pipiu

11/02 – Domingo de Carnaval

17h15 – Bloco Alternativo Ritmistas Unidos de S.José de Ribamar

18h – Ritmistas Unidos da Madre Deus

19h – Bloco Alternativo da Serpente

21h – Bloco Alternativo Os Camaleões

22h – Show Márcio Guimarães

12/02 – Segunda de Carnaval

17h15 – Bloco Alternativo Ecológico Pró- Verder

18h30 – Vinagreira do Samba

19h45 – Show Folia de Três

21h – Bloco Alternativo Banda das Piruas

22h15 – Show Djalma Chaves

13/02 – Terça de Carnaval

17h15 – Bloco Alternativo Ecológico Lírio do Amor

18h30 – 19h15min – Ritmistas Unidos da Madre Deus

19h45 – 20h30min – Bloco Alternativo Tribal

21h – Show Divina Batucada

22h15 – Show As Brasileirinhas


Carnaval no Largo do Caroçudo

carnaval largo do carocudo madre deus sao luisCarnaval no Largo do Caroçudo, Madre Deus. Foto: Reprodução

10/02 – Sábado de Carnaval

15h – Banho de Axé: Blocos Afros Juremê, Aruanda, Abiyeyé Maylô, Officina Affro, Omnirá, Netos de Nanã, Didara, Gdam, Abibimã e Akomabu (cortejo pela Madre Deus)

17h15 – Tribo de Índio Curumim

18h – Bloco Organizado Os Liberais

19h45 – Tribo de Índio Tupiniquins

21h – Tribo de Índio Kamayurá

22h15 – Show da Banda Deusas de Olorum

11/02 – Domingo de Carnaval

17h15 – Bloco Alternativo Tribal

18h30 – Tribo de Índio Upaon – Açu de Fátima

19h45 – Bloco Alternativo Cara Folia

21h – Bloco Alternativo Lírio do Amor

22h15 – Show Rosa Reis

12/02 – Segunda de Carnaval

17h15 – Tribo de Índio Curumim

19h45 – Tribo de Índio Tupiniquins

21h – Tribo de Índio Kamayurá

22h15 – Show da Banda Yluguerê

13/02 – Terça de Carnaval

17h15 – Bloco Alternativo Tôa Tôa

18h30 – Bloco Tradicional Os Fênix

19h45 – Bloco Alternativo Ritmistas Unidos de S. José de Ribamar

21h – Bloco Alternativo da Serpente

22h15 – Show da Banda Marabatuk

Tenda de Tambor Largo do Caroçudo

10/02 – Sábado de Carnaval

16h – Tambor de Crioula Correio de São Benedito(D. Rosa)

17h – Tambor de Crioula Fruto de São Benedito

18h – Tambor de Crioula 100% Cultura

19h – Tambor de Crioula Amizade do Povo

20h – Tambor de Crioula do Bairro da Alemanha – Turma dos Crioulos

11/02 – Domingo de Carnaval

16h – Tambor de Crioula Mirim (Maria Seguins)

17h – Tambor de Crioula Manto de São Benedito

18h – Tambor de Crioula Carinho de São Benedito

19h – Tambor de Crioula Boa Vontade

20h – Tambor de Crioula Flor da Laranjeira

12/02 – Domingo de Carnaval

16h – Tambor de Crioula Proteção Mirim II

17h – Tambor de Crioula Pungar da Ilha

18h – Tambor de Crioula Mocidade Independente

19h – Tambor de Crioula Amor de São Benedito

20h – Tambor de Crioula Capricho de São Luís

13/02 – Terça de Carnaval

16h – Tambor de Crioula Unidos de São Benedito do Taim

17h – Tambor de Crioula da Ponta da Areia

18h – Tambor de Crioula Alegria de São Benedito

19h – Tambor de Crioula Oriente

20h – Tambor de Crioula Glória de São Benedito


Carnaval na Casa das Minas

10/02 – Sábado de Carnaval

15h – Banho de Axé: Blocos Afros Juremê, Aruanda, Abiyeyé Maylô, Officina Affro, Omnirá, Netos de Nanã, Didara, Gdam, Abibimã e Akomabu (cortejo pela Madre Deus)

17h – Bloco Organizado Sebafolia

17h30 – Tribo de Índio Carajás

18h30 – Bloco Organizado Pau Brasil

19h – Tribo de índio Guarani

19h30 – Bloco Organizado Mocidade Independente de Fátima

20h – Tribo de índio Guajajaras

20h45 – Bloco Organizado Turma do Saco

21h15 – Tribo de Índio Sioux

21h45 – Bloco Organizado Dragões da Madre Deus

22h15 – Tribo de Índio Tupinambás

22h45 – Show da Banda Africanidades

11/02 – Domingo de Carnaval

17h – Bloco Organizado Unidos do Porto Grande

17h30 – Bloco Tradicional Os Diplomáticos

18h30 – Bloco Organizado Beatos do Samba

19h – Bloco Tradicional Os Baratas

20h – Bloco Tradicional Os Gladiadores

21h15 – Bloco Tradicional Renovação do Ritmo

21h45 – Bloco Organizado Canto Quente

22h15 – Tribo de Índio Upaon – Açu de Fátima

22h45 – Bloco Tradicional Príncipe da Meia Noite

12/02 – Segunda de Carnaval

17h – Bloco Tradicional Os Tremendões

17h30 – Tribo de Índio Guarani

18h30 – Bloco Tradicional Os Diferenciados

19h – Bloco Alternativo Ecológico Pró-Verde

19h30 – Bloco Tradicional Kambalacho do Ritmo

20h – Bloco Alternativo Banda das Piruas

20h45 – Bloco Alternativo Banda do Peru

21h15 – Bloco Alternativo Rio Grande Folia

21h45 – Bloco Alternativo No Seu…

22h15 – Bloco Alternativo Os Camaleões

13/02 – Terça de Carnaval

17h – Show da Banda Ajayô

17h30 – Bloco Tradicional Os Coringas

18h30 – Bloco Tradicional da APAE de São Luís

19h – Bloco Alternativo Os Arrependidos

19h30 – Bloco Tradicional Principe de Roma

20h – Bloco Alternativo Banda Banguela

20h45 – Tribo de Índio Sioux

21h15 – Tribo de Índio Os Tupinambás

21h45 – Bloco Alternativo Banda da Verdura

22h15 – Tribo de índio Guajajaras

22h45 – Show Samyr do Cavaco


Carnaval na Passarela do Samba (Anel Viário)

carnaval passarela do samba sao luisCarnaval na Passarela do Samba, em São Luís. Foto: Reprodução

09/02 – Sexta de Carnaval

Desfile dos Blocos Tradicionais do Grupo B

19h30 às 19h50 – Os Boêmios do Ritmo (não concorre)

19h55 às 20h15 – Os Diferenciados do Renascer

20h20 às 20h40 – Os Imbatíveis

20h45 às 21h05 – Alegria do Ritmo

21h10 às 21h30 – Os Diplomáticos

21h35 às 21h55 – Os Gladiadores

22h00 às 22h20 – Vinagreira Show

22h25 às 22h45 – Os Guardiões

22h50 às 23h10 – Companhia do Ritmo

23h15 às 23h35 – Os Vingadores

23h40 às 00h00 – Renovação do Ritmo

00h05 às 00h25 – Príncipe da Meia Noite

00h30 às 00h50 – Os Inacreditáveis

00h55 às 01h15 – Dragões da Liberdade

01h20 às 01h40 – Os Guerreiros do Ritmo

01h45 às 02h05 – Os Gaviões do Ritmo

02h10 ás 02h30 – Os Baratas

10/02 – Sábado de Carnaval

Desfile dos Blocos Tradicionais do Grupo A

19h30 às 19h50 – APAE (não concorre)

19h55 às 20h15 – Fênix

20h20 às 20h40 – Os Curingas

20h45 às 21h05 – Kambalacho do Ritmo

21h10 às 21h30 – Os Especialistas do Ritmo

21h35 às 21h55 – Reis da Liberdade

22h00 às 22h20 – Príncipe de Roma

22h25 às 22h45 – Originais do Ritmo

22h50 às 23h10 – Os Foliões

23h15 às 23h35 – Tropicais do Ritmo

23h40 às 00h00 – Os Trapalhões

00h35 às 00h55 – Os Tremendões

01h00 às 01h20 – Os Brasinhas

01h25 às 01h40 – Os Apaixonados

01h45 às 02h05 – Os Feras

02h10 às 02h30 – Os Vampiros

11/02 – Domingo de Carnaval

Desfile dos Blocos Organizados

18h00 às 18h15 – Unidos da Vila Embratel II

18h20 às 18h35 – Pau Brasil

18h40 às 18h55 – Dragões da Madre Deus

19h00 às 19h15 – Os Gorjeadores

Desfile das Turmas de Samba

20h00 às 20h15 – Ritmistas da Madre Deus

20h20 às 20h35 – Fuzileiros da Fuzarca

Desfile das Escolas de Samba

21h00 às 22h00 – Unidos de Ribamar

22h10 às 23h10 – Mocidade Independente da Ilha

23h20 às 00h20 – Terrestre do Samba

00h30 às 01h30 – Marambaia

01h40 às 02h40 – Turma de Mangueira

02h50 às 03h50 – Favela do Samba

12/02 – Segunda de Carnaval

Desfile dos Blocos Organizados

18h00 às 18h15 – Unidos do Porto Grande

18h20 às 18h35 – Canto Quente

18h40 às 18h55 – Beatos do Samba

19h00 às 19h15 – Mocidade de Fátima

19h20 às 19h35 – Turma do Saco

Desfile das Turmas de Samba

20h30 às 20h45 – Ritmistas de São José de Ribamar

20h50 às 21h05 – Vinagreira do Samba

Desfile das Escolas de Samba

21h30 às 22h30 – Unidos de Fátima

22h40 às 23h40 – Túnel do Sacavém

23h50 às 00h50 – Império Serrano

01h00 às 02h00 – Flor do Samba

02h10 às 03h10 – Turma do Quinto

13/02 – Terça de Carnaval

Desfile das Tribos de Índio

18h00 às 18h10 – Tupinambá (Anjo da Guarda)

18h12 às 18h22 – Carajás

18h24 às 18h34 – Itapoã

18h36 às 18h46 – Sioux

18h48 às 18h58 – Upaon Açu

19h00 às 19h10 – Tapiaca Uhu

19h12 às 19h22 – Guarani

19h24 às 19h34 – Kamayaurá

19h36 às 19h46 – Tupiniquim

19h48 as 19h58 – Curumim

Desfile dos Blocos Afros

20h00 às 20h20 – GDAM

20h25 às 20h45 – Abiyêyê Maylô

20h50 às 21h10 – Omnirá

21h15 às 21h35 – Juremê
21h40 às 22h00 – Abibimã

22h05 às 22h25 – Oficina Affro

22h30 às 22h50 – Akomabu

Tenda de Tambor Passarela do Samba

09/02 – Sexta de Carnaval

18h – Tambor de Crioula Juventude de São Benedito

19h – Tambor de Crioula de Eliézio

20h – Tambor de Crioula Rojão de São Benedito

21h – Tambor de Crioula Boa Esperança

10/02 – Sábado de Carnaval

18h – Tambor de Crioula Proteção de Santo Antônio

19h – Tambor de Crioula Alegria do Maranhão

20h – Tambor de Crioula Encanto de São Benedito

21h – Tambor de Crioula da Vila Bacanga

11/02 – Domingo de Carnaval

18h – Tambor de Crioula Brincantes de São Luís da Isabel

19h – Tambor de Crioula A Graça de São Benedito

20h – Tambor de Crioula Tenda Espirita N.S. da Conceição da Vila Dom Luís

21h – Tambor de Crioula da Vila São José

12/02 – Segunda de Carnaval

18h – Tambor de Crioula Lírio de São Benedito(Liberdade)

19h – Tambor de Crioula Milagre de São Benedito (D. Nilza)

20h – Tambor de Crioula Um Degrau de Santa Luzia

21h – Tambor de Crioula Brilho de São Benedito(Ana Rosa)

13/02 – Terça de Carnaval

18h – Tambor de Crioula Mensageiros de São Benedito

19h – Tambor de Crioula Alegria de São Benedito (Matinha)

20h – Tambor de Crioula Mimo de São Benedito

21h – Tambor de Crioula Capricho do Povo

VER COMENTÁRIOS
CONTINUAR LENDO
MOSTRAR MAIS