RIMA E FLOW

Festival de Hip-Hop acontecerá em dezembro em São Luís

O Kebrada irá do dia 29 de novembro a 22 de dezembro e sua programação é recheada de shows e apresentações da contracultura

Jonas, um dos curadores do evento. (Foto: Divulgação)

Rima, música, grafite e dança – esses são os quatro elementos fundadores do Hip Hop. Prometendo ser o maior festival do gênero já realizado no Maranhão, o Kebrada vai do dia 29 de novembro e até 22 de dezembro e contará com mais de 30 shows, apresentações de dança, grafitagem coletiva e batalhas com premiação – tudo totalmente gratuito.

Distribuído entre o Itaqui-Bacanga, Cidade Operária e Divinéia, o evento será regido por quatro curadores: Mc Alcino, Costelo, Jonas e Glauciane Pires.

Além de shows, o evento oferecerá 25 oficinas de rima, bboy e grafite, assim como duas conversas abertas voltadas tanto para artistas experientes na área quanto para iniciantes. Para se inscrever nas oficinas, basta enviar um e-mail para contato@ccv-ma.org.br com seu nome, telefone e a oficina que deseja fazer; ou ligue para 3232-6363.

Veja a programação completa do festival:

POSSE ITAQUI-BACANGA Curador: Mc Alcino

Oficina de Rima com Mc Alcino

  • 29/11 turma 1, das 14 às 18h
  • 30/11 turma 2, das 14 às 18h

Oficina de DJ com DJ Astro

  • 29/11 turma 1, das 14 às 18h
  • 30/11 turma 2, das 14 às 18h

Oficina de Bboy

  • 29/11 turma 1, com Jean (Jan), das 14 às 19h
  • 30/11 turma 2, com Iago (Rik), das 14 às 19h

Oficinas de Grafite

  • 29/11 turma 1, com Naldo Saori, das 14 às 19h
  • 30/11 turma 2, com André Alol, das 14 às 19h
  • 01/12 turma 3, com Wagner Wbs, das 14 às 19h

01/12, das 18 às 21h

Show (apresentação Preto Fiel)

DJ Astro + Mc Alcino + Mc Katitinha + Mc Conde + Instinto Cruel + Konrad Lottus + Plano B Crew

POSSE CIDADE OPERÁRIA Curador: Costelo

Oficina de Gravação com Vini Boy

  • 05 e 07/12, das 14 às 18h

Oficina de DJ com Dj Adaga

  • 06 e 07/12, das 14 às 18h

Oficina de Mixagem e Masterização com Pablo Macário

  • 05 e 06/12, das 14 às 18h

Oficinas de Bboy com Ricardo Topera

  • 05 e 06/12, das 14 às 18h

Oficinas de Grafite

  • 05/12 turma 1, com Grupo Ganna, das 14 às 18h
  • 06/12 turma 2, com Nay, das 14 às 18h
  • 07/12 turma 3, com Fael, das 14 às 18h

07/12 das 18 às 21h:

Show (apresentação Preto Fiel)

DJ Adaga + Felipeza + 5ª Potência + Casa Loca + Alien Rap + A Tribo + Mano Magrão + Ilha Gang + Revolução das Ruas

POSSE DIVINÉIA Curadores: Jonas e Glauciane Pires

Oficina de Rima com Mc André Dumará

  • 13 e 14/12 – das 14 às 18h

Oficina de DJ

  • 13/12 turma 1, com Dj Juarez, das 14 às 18h
  • 14/12 turma 2, com DJ Daniel, das 14 às 18h

Oficina de Bboy com Oton Salazar Break

  • 12 e 13/12, das 14 às 18h

Oficina de danças urbanas com Gilvan Outsider

  • 14 e 15/12, das 14 às 18h

Oficinas de Grafite

  • 13/12 turma 1, com Gil Peniel, das 14 às 18h
  • 14/12 turma 2, com Aurélio Fernandes, das 14 às 18h
  • 15/12 turma 3, com Railde, das 14 às 18h

15/12 das 18 às 21h

Show (apresentação Preto Fiel)

DJ Juarez + DJ Daniel + DJ Wex + Mc Justiceiro Rimador + Mc ZOOK + BackSide Crew + Viviane Lee & Gui + Grupo Outsider’z

POSSE TODOS JUNTOS

Oficina de Audiovisual com Jonas Pires

  • 20 e 21/12, das 14 às 18h

Oficina de Passinho com Vitinho do Passinho (MG)

  • 20 e 21/12, das 14 às 18h

Oficina de Mobgrafia (foto e edição de celular) com Vicente Martins

  • 20 e 21/12, das 14 às 18h

Oficina de Imagem e Estilo com Cazumbá (coletivo)

  • 20, 21 e 22/12, das 14 às 18h

_________________________

20/12

15h

Conversa Aberta: Empreendedorismo Cultural na Comunidade

com McC Kdu dos Anjos (MG) +MC Alcino + Oton Break + Edi Bruzaca

17h

Batalha de Bboy comando Elias + DJ Astro

_________________________

21/12

15h

Conversa Aberta: Espírito Independente no Hip Hop

com Mc Marechal (RJ)) + Mc Alcino + Costelo

17h

Batalha de Passinho comando Nayfson + DJ Wex

18h-21h

Show (apresentação Preto Fiel)

Mc Kdu dos Anjos + DJ Wex + Mc Rafisa + Estrutura de Rua + Ilha Dub´s

_________________________

22/12

14h-18h

Grafitagem coletiva

17h

Batalha na Praça (rima), comando Carlos Over + DJ Omar

18h-21h

Show (apresentação Preto Fiel)

Mc Marechal (RJ) + DJ Adaga + T.A. Calibre 1 + Mc Alcino + DJ Astro + MC Joier

VER COMENTÁRIOS
CONTINUAR LENDO
MOSTRAR MAIS