GRATUITO

Veja a programação completa do 13º Aldeia Sesc Guajajara

A 13ª edição do festival acontecerá em São Luís e Raposa, do dia 8 a 15 de novembro, e contará com diversos shows e manifestações artísticas

(Foto: Divulgação)

Finalmente! Saiu a programação completa de um dos festivais mais esperados da ilha: o 13º Aldeia Sesc Guajajara de Artes, que reúne as mais diversas manifestações artísticas gratuitamente.

Nesse ano, o Aldeia acontecerá do dia 8 a 15 de novembro, tanto em São Luís quanto na Raposa, em vários locais da ilha. Confira abaixo o que vai rolar no evento:

Veja Também

Dia 08/11 – Quinta-feira

Exposição Mostra Literária Millôr Fernandes

  • Local: U.I. Força Aérea Brasileira

16h Intervenção Urbana “Da Lixeira a Tela” – Odé Crew/MA

  • Local: Centro Histórico/Praia Grande

15h30 às 18h30 Cortejo Artístico com performances de grupos locais

  • Local: Concentração em espaços do Centro e Rua Grande/ Encerramento Av. Vitorino Freire ao lado do Terminal de Integração da Praia Grande

Cortejo Artístico Aldeia Guajajara – Rosana Fernandes Produções/MA

Cortejo Artístico Circense – Trupe de Habilidades Circenses/MA

Cortejo Maratuque Upaon Açu – Grupo Maratuque Upaon-Açu/MA

Cortejo Teatral: Contos Cruéis/ Indumentárias e Adereços – Companhia Oficina de Teatro – COTEATRO/MA

Cortejo Grupo Afro – Afro Netos De Nanã/MA

Cortejo Musical – Clarins ao Vento/MA

Cortejo Circense – Coletivo o Circo Tá na Rua/MA


19h às 22h Abertura da 13ª Aldeia Sesc Guajajara de Artes

  • Classificação: 16 anos
  • Local: Av. Vitorino Freire ao lado do Terminal de Integração da Praia Grande

19hProjeto Arte da Palavra: A Força da Literatura oral / apresentação da poeta Leticia Brito /Rj

19h30Discotecagem – DJ Vanessa Serra/MA

20hPerformance “A Voz Feminina” – Valda Lino/MA

20h15Show musical “Preta Velha” – Camila Reis/MA

21hShow musical “Território Conquistado” – Larissa Luz/BA


Dia 09/11 – Sexta-feira

Exposição Mostra Literária Millôr Fernandes

  • Local: U.I. Força Aérea Brasileira

8h às 10hProgramação Caia na Rede

Roda de Conversa: Uso das redes sociais como meio de divulgação artística com Gileno Santana/PT

  • Local: EMEM

9h às 10h30Performance “Ide e Malabarizai” – Trupe de Habilidades Circenses/MA

  • Classificação: Livre
  • Local: U.I. Força Aérea Brasileira

9h às 10h – Performance “Mímicos Andarilhos” – Rosana Fernandes Produções/MA

  • Classificação: Livre
  • Local: Terminal São Cristóvão

9h às 10h – Performance “Os Voadores” – Coletivo o Circo Tá na Rua/MA

  • Classificação: Livre
  • Local: Terminal Praia Grande

16h às 17h – Performance “Um Passarinho me ensinou” – Rosana Fernandes Produções/MA

  • Classificação: Livre
  • Local: Rua Grande/Centro

18h30 às 19h30 – Espetáculo de dança (adulto) “Pneumático” – Klinger Cia. /AM

  • Classificação: Livre
  • Local: Teatro Napoleão Ewerton (Sesc Administração – Avenida dos Holandeses)

18h30 às 19h – Performance de dança de rua – Alunos Cursos Livres Danças Urbanas

  • Classificação: Livre
  • Local: Praça Nauro Machado/ Praia Grande

19h às 22h – Programação Território Música

  • Classificação: Livre
  • Local: Largo do Santo Antônio/ Centro

Show com a banda Ornitorrincos do Sertão Turu/MA

Show “O Estopim” – Fluxo Sonar/MA

Show “Special Power” – Paulão/MA


Dia 10/11 – Sábado

Programação Raposa

8h30 às 10h30 – Oficina de iniciação teatral para crianças

10h30 às 11h30 – Espetáculo infantil “Amados Inanimados” – Tapete Criações Cênicas/MA

  • Classificação: Livre
  • Local: Sesc Comunidade/ Raposa

15h30 – Programação Caia na Rede “Rumbora se amostrar”

  • Local: Praça do Letrado (Vinhais)

16h30 às 17h30 – Espetáculo infantil “Os Saltimbancos” com a Cia. Cambalhotas/MA

  • Classificação: Livre
  • Local: Teatro Napoleão Ewerton (Sesc Administração – Avenida dos Holandeses)

18h às 19h30 – Performance “Post Scriptum” – Alunos da turma de iniciação teatral II do Cursos Livres de Teatro do Sesc

  • Classificação: 12 anos
  • Local: Casarão Ângelus Novus

20h30 às 23h – Noite Respeite as Minas

  • Classificação: Livre
  • Local: Creole (Avenida Prof. Mário Meirelles – Lagoa da Jansen)

Discotecagem – DJ Fê Marques/MA

Show “SOMAnas” – Coletivo SOManas/MA


Dia 11/11– Domingo

9h às 10h – Cortejo Banda Fanfarra – A Cuscuzeira/MA

  • Local: Feirinha São Luís

17h às 20h – Sarau Literário

  • Classificação: Livre
  • Local: Pátio do Museu Casa de Nhozinho/Centro

Performance “O Feminino que nasce em; Nosso Terraço, Nosso Quintal” – Claudia Marreiros/MA

Roda de conversa: “A produção feminina no universo da Literatura” com Thalita Guimarães, Andrea Oliveira, Thayná Rosa e Roseane Bastos

Troque idéias, Troque livros!

Exposição de livros e feirinha de ilustração

Intervenção cênica/culinária indígena

Discotecagem – DJ Nelson Pinheiro/MA


Dia 12/11 – Segunda-feira

Exposição Mostra Literária Millôr Fernandes

  • Local: U.I. Força Aérea Brasileira

9h às 10h – Cont. Histórias “Eu Conto e Você Encanta…” – Rosana Fernandes Produções/MA

  • Local: Escola Bandeira Tribuzzi

9h às 11h – CineSesc

  • Local: Centro de Ensino Haydee Chaves

9h às 11h30 – Palestra “O Corpo Artivista” com Marcelo Denny/RJ + bate-papo mediado por Jura Mendes/MA

  • Local: CCH UFMA

10h – Intervenção Urbana “Sticker: Colando identidades” – Odé Crew/ MA

  • Local: Espaços do Centro Histórico/Praia Grande

14h às 16h – CineSesc

  • Local: Centro de Ensino Haydee Chaves

15h às 16h – Performance Literária “Ide e Malabarizai” – Trupe de Habilidades Circenses/MA

  • Local: APAE

15h às 16h – Performance “Vivência Circense” – O Coletivo o Circo Tá na Rua/MA

  • Local: CRAS/Bequimão

15h30 às 16h30 – Cont. Histórias “Eu Conto e Você Encanta…” – Rosana Fernandes Produções/MA

  • Local: Escola Bandeira Tribuzzi

18h – Espetáculo teatral-musical “Hoje na Broadway” – EnCanto Coletivo Cultural/MA

  • Classificação: 12 anos
  • Local: Teatro Napoleão Ewerton (Sesc Administração – Avenida dos Holandeses)

Mostra de Cinema “Corpos Elétricos”

18h30Meu Corpo é Político (2017)

  • Dir. Alice Riff/ Duração: 1h11min/ Gênero: Documentário/ Debate após a exibição com Alice Riff/SP
  • Classificação: 12 anos
  • Local: Cine Teatro Aldo Leite/Palacete Gentil Braga – DAC

20h30Performance “Palavras Perambulantes” – Cia. Nhá Caboca/MA

  • Classificação: Livre
  • Local: Ruas do Centro Histórico/ Praia Grande

20h30 às 22h Programação Caia na Rede com Sarau de Segunda

  • Local: Praça Nauro Machado/ Praia Grande

Intervenção circense “Fogo de Prometeu” – Coletivo O Circo Tá na Rua/MA

Discotecagem – DJ KSYFUX/MA


Dia 13/11 – Terça-feira

Exposição Mostra Literária Millôr Fernandes

  • Local: U.I. Força Aérea Brasileira

9h às 10hCont. Histórias “Chicorina Catirico” – Tamara Sousa Marques/MA

  • Local: Escola Novo Oriente

9h às 11h – CineSesc

  • Local: Colegio Militar Tiradentes VI

9h30 às 11h – Palestra “Acessibilidade na Produção Cultural” com Alessandra Pajama/MA + bate-papo com Nilde Pinheiro/MA

  • Local: Cine Teatro Aldo Leite/Palacete Gentil Braga – DAC

14h às 16h – CineSesc

  • Local: Colegio Militar Tiradentes VI

15h30 às 16h30 – Cont. Histórias “Chicorina Catirico” – Tamara Sousa Marques/MA

  • Local: Escola Novo Oriente

15h30 às 16h30 – Espetáculo de teatro “O Macaco Malandro” – Casa do Sol Cia. Das Artes/MA

  • Classificação: Livre
  • Local: Teatro Napoleão Ewerton (Sesc Administração – Avenida dos Holandeses)

Mostra de Cinema “Corpos Elétricos”

16h Uma Mulher Fantástica (2017)

  • Dir. Sebátian Lelio/ Duração: 1h44min/ Gênero: Drama
  • Classificação: 14 anos

18h – Corpo Elétrico (2017)

  • Dir. Marcelo Caetano/ Duração: 01h34min/ Gênero: Drama
  • Classificação: 16 anos
  • Local: Cine Teatro Aldo Leite/Palacete Gentil Braga – DAC

19h30 às 20h – Intervenção “Florações Jurema” – Naýra Albuquerque/ Xama Teatro

  • Local: Espaço Reocupa

20h às 21h30 – Mediação Crítica: “Performance, negritude(s) e imagem – Reflexões decoloniais” – Mostra audiovisual e conversa sobre os trabalhos, com mediação de Dinho Araujo e Sara Elton Panamby

  • Local: Espaço Reocupa

Dia 14/11 – Qua

Exposição Mostra Literária Millôr Fernandes

  • Local: U.I. Força Aérea Brasileira

9h às 10h – Espetáculo infantil “Os três porquinhos e o lobo infeliz” – Cia Cambalhotas/MA

  • Classificação: Livre
  • Local: CAS/ Alemanha
  • Observação: Acessível em libras

9h às 10h – Cont. Histórias “Estação era uma vez” com Grupo Xama Teatro/MA

  • Local: Escola UEB Joaquim Gomes/Cohab

9h30 às 11h – Palestra “Poesia como potência” – Mariana de Matos/MG/PE

  • Local: Cine Teatro Aldo Leite/Palacete Gentil Braga – DAC

9h às 11h/ 14h às 16h – Exibição de curta metragem

  • Local: UEB Prof. Rubem Teixeira Goulart

14h30h às 15h30Espetáculo infantil “Os três porquinhos e o lobo infeliz” – Cia Cambalhotas/MA com bate-papo após apresentação

  • Classificação: Livre
  • Local: Cine Teatro Aldo Leite/Palacete Gentil Braga – DAC

15h30 às 16h30 – Cont. Histórias “Estação era uma vez” com Grupo Xama Teatro/MA

  • Local: Escola UEB Joaquim Gomes/Cohab

Mostra de Cinema “Corpos Elétricos”

  • Local: Cine Teatro Aldo Leite/Palacete Gentil Braga – DAC

16hDivinas Divas (2017)

  • Dir. Leandra Leal/ Duração: 1h50min/ Gênero: Documentário
  • Classificação: 14 anos

18hTangerine (2016)

  • Dir. Sean Baker/ Duração: 1h28min/ Gênero: Drama
  • Classificação: 16 anos

18h30 às 19h30h – Espetáculo de dança “Colcha de Retalhos” – Pulsar Cia. de Dança/MA

  • Classificação: 10 anos
  • Local: Teatro Napoleão Ewerton (Sesc Administração – Avenida dos Holandeses)

Dia 15/11 – Quinta-feira

Exposição Mostra Literária Millôr Fernandes

  • Local: U.I. Força Aérea Brasileira

10h às 11h30 – Espetáculo teatral “Princesas de Axé” – Cia. Nha Caboca /MA com bate-papo após apresentação

  • Classificação: Livre
  • Local: Cine Teatro Aldo Leite/Palacete Gentil Braga – DAC

16h às 18h – Mostra Coreográfica de Dança

  • Classificação: Livre
  • Local: Teatro Napoleão Ewerton (Sesc Administração – Avenida dos Holandeses)

Coreografia com alunos dos Cursos Livres Sesc/Turma de Dança Contemporânea

Ponto Fraco – Pulsar Cia de Dança

Fôlego – Coletivo em Dança

Coreografia Salsa com alunos dos Cursos Livres Sesc/Dança de Salão

Serenade – Pulsar Cia de Dança

Coreografia Grupo Top Girls

Coreografia Salsa com alunos dos Cursos Livres Sesc/Dança de Salão

Coreografia com alunos dos Cursos Livres Sesc/Turma de Dança Contemporânea

Amores Perdidos – Pulsar Cia de Dança

Nossa Canção – Coletivo em Dança

Sacrifice – Grupo Top Girls


19h às 22h – Programação de Encerramento da 13ª Sesc Guajajara de Artes

  • Classificação: 16 anos
  • Local: Av. Vitorino Freire ao lado do Terminal de Integração da Praia Grande

Intervenção Ritual fotofagia com Daniel Sena/MA

19h às 20h – Discotecagem – Lucas Sá/MA

20h às 21h – Show “QUEER”/MA

21h às 22h – Show VINAA/MA


Oficinas

10/11

8h30 às 10h30Oficina de iniciação teatral para crianças

  • Local: Sesc Comunidade/ Raposa

11 a 13/11

9h às 13h – Oficina “Vertentes das técnicas de dança urbana e dança contemporânea” – Klinger Cia./AM

  • Público: jovem e adulto
  • Local: Sala de dança do Sesc Deodoro

11 a 13/11

14h às 18h – Oficina “Performance Preta” – SaraElton Panamby e Dinho Araújo/MA

  • Local: Sede da Pequena Cia. de Teatro

12 a 14/11

14h30 às 18h30 – Imersão “Poesia como Potência” – Mariana de Matos/MG/PE

  • Local: Galeria Trapiche

*As oficinas são oferecidas por 1kg de alimento não-perecível. Inscrições abrirão em breve.

VER COMENTÁRIOS
CONTINUAR LENDO
MOSTRAR MAIS