FOLIA

Carnaval 2018: Programação gratuita deste domingo

O domingo de Carnaval em São Luís marca a estreia do Circuito Beira-Mar, incluindo a apresentação de Gaby Amarantos

multidao carnaval de sao luis beira mar bloco do baleiro

Serão quatro dias de festa na Madre Deus e na Beira-mar. Foto: Reprodução

O domingo do Carnaval em São Luís marca a estreia do Circuito Beira Mar, incluindo a apresentação de Gaby Amarantos. Mas as atrações estão em muitos cantos da capital. Veja abaixo e escolha onde se divertir:

Espigão – Bailinho à fantasia
Dia 11 de fevereiro – Domingo de Carnaval

18h – Show da Banda Chega Mais

19h – Show da Banda Maria Vitória

Vila Gracinha/Show
Dia 11 de fevereiro – Domingo de Carnaval

17h15 – Bloco Alternativo Ritmistas Unidos de S.José de Ribamar

18h – Ritmistas Unidos da Madre Deus

19h – Bloco Alternativo da Serpente

21h – Bloco Alternativo Os Camaleões

22h – Show Márcio Guimarães

Praça da Saudade/Show
Dia 11 de fevereiro – Domingo de Carnaval

17h –Bloco Tradicional Originais do Ritmo

17h30 – Bloco Alternativo Bloco No Seu…

18h – Bloco Tradicional Os Feras

19h – Bloco Alternativo Banda do Galo

19h30 – Bloco Tradicional Tropicais do Ritmo

20h –Bloco Organizado Sebafolia

20h45 – Bloco Tradicional Os Foliões

21h15 – Bloco Organizado Unidos do Porto Grande

21h45 – Bloco Organizado Canto Quente

22h15 – Bloco Tradicional Os Vampiros

22h45 – Show Sambadiando

Vila Gracinha/Praça da Saudade (concentra e sai)

Dia 11 de fevereiro – Domingo de Carnaval

16h45 – Bloco Tradicional Originais do Ritmo

18h – Bloco Tradicional Os Feras

19h15 – Bloco Tradicional Tropicais do Ritmo

20h30 – Bloco Tradicional Os Foliões

21h45 – Bloco Tradicional Os Vampiros

Largo do Caroçudo/Show

Dia 11 de fevereiro – Domingo de Carnaval

17h15 – Bloco Alternativo Tribal

18h30 – Tribo de Índio Upaon – Açu de Fátima

19h45 – Bloco Alternativo Cara Folia

21h – Bloco Alternativo Lírio do Amor

22h15 – Show Rosa Reis

Largo do Caroçudo/ Casa das Minas (concentra e sai)

Dia 11 de fevereiro – Domingo de Carnaval

16h45 – Bloco Tradicional Os Diplomáticos

18h – Bloco Tradicional Os Baratas

19h15 – Bloco Tradicional Os Gladiadores

20h30 – Bloco Tradicional Renovação do Ritmo

21h45 – Bloco Tradicional Príncipe da Meia Noite

Casa das Minas

Dia 11 de fevereiro – Domingo de Carnaval

17h – Bloco Organizado Unidos do Porto Grande

17h30 – Bloco Tradicional Os Diplomáticos

18h30 – Bloco Organizado Beatos do Samba

19h – Bloco Tradicional Os Baratas

20h – Bloco Tradicional Os Gladiadores

21h15 – Bloco Tradicional Renovação do Ritmo

21h45 – Bloco Organizado Canto Quente

22h15 – Tribo de Índio Upaon – Açu de Fátima

22h45 – Bloco Tradicional Príncipe da Meia Noite

Tenda de Tambor – Largo do Caroçudo
Dia 11 de fevereiro – Domingo de Carnaval

16h – Tambor de Crioula Mirim (Maria Seguins)

17h – Tambor de Crioula Manto de São Benedito

18h – Tambor de Crioula Carinho de São Benedito

19h – Tambor de Crioula Boa Vontade

20h – Tambor de Crioula Flor da Laranjeira

Tenda do Tambor – Passarela do Samba

Dia 11 de fevereiro – Domingo de Carnaval

18h – Tambor de Crioula Brincantes de São Luís da Isabel

19h – Tambor de Crioula A Graça de São Benedito

20h – Tambor de Crioula Tenda Espirita N.S. da Conceição da Vila Dom Luís

21h – Tambor de Crioula da Vila São José

Circuito Beira Mar

Concentração

Dia 11 de fevereiro – Domingo de Carnaval

15h – Banho de Axé: Blocos Afros Juremê, Aruanda, Abiyeyé Maylô, Officina Affro, Omnirá, Netos de Nanã, Didara, Gdam, Abibimã e Akomabu.

16h – Bloco Vamu di Samba & Corso Reviver (sai antes do primeiro bloco)

16h30min – Bloco Lamparina com Pinduca e Gaby Amarantos

17h– Bloco Sou do Povão

18h30 – Bloco do Jacaré

19h – Bloco do Mixiricu

19h30 – Bloco Samba de Rua

20h – Blocão do Nina

20h30 – Bloco Jegue Folia

21h – Bloco Sem Limite

21h30 – Bloco SDS

22h – Bloco 24 por 48

22h30 – Bloco do Reggae

23h – Bloco da Confraria do Copo

23h30 – Bloco do Bicho

Parada Obrigatória – Praça Manoel Beckman

Dia 11 de fevereiro – Domingo de Carnaval

17h – Tambor de Crioula 30 de outubro

17h30 – Bloco Tradicional da APAE de São Luís

18h – Bloco Tradicional Os Baratas

18h30 – Bloco Tradicional Os Gladiadores

19h – Bloco Tradicional Companhia do Ritmo

19h30 – Bloco Tradicional Dragões da Liberdade

20h – Boco Tradicional Os Vingadores

20h30 – Bloco Tradicional Os Imbatíveis

21h – Bloco Tradicional Os Guardiões

21h30 – Bloco Tradicional Gaviões do Ritmo

22h – Bloco Tradicional Os Inacreditáveis

22h30 – Bloco Tradicional Os Coringas

VER COMENTÁRIOS
CONTINUAR LENDO
MOSTRAR MAIS